banner1banner2banner3banner4

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19

MARTEDI 27 agosto ore 21.30, Ingresso libero, 'SWING & JAZZ TIME'

Piazza Duomo Chiaramonte Gulfi, 

HJO JAZZ ORCHESTRA - ANITA VITALE, voce - Sebastiano Ramaci, direttore d'orchestra

Musiche di Gershwin, Miller, Basie, Ellington,Gillespie, Bizet, Jobim


Direzione artistica:Giovanni Cultrera

a

6x8 foto anita vitale  

PROGRAMMA

1. A String of Pearls                              Glenn Miller
2. Chattanooga Choo hoo                        Glenn Miller
3. Moonlight Serenade                            Glenn Miller
4. In The Mood                                      Glenn Miller
5. Fascinatin’ Rhythm      Anita               G.Gershwin 
6. Embraceable you        Anita                G.Gershwin
7. I Got Rhytym              Anita               G.Gershwin
8. The Lady is a tramp   Anita
9. Flight of The Foo Bird                         Count Basie
10. Cute                                                    Count Basie
11. Shiny Stocking                                    Count Basie  
12. Puttin’ on the Ritz                              Irving Berlin
13. Fever                                                 Eddie Cooley                                                   
14. All the things you are                        J. Kern
15. Summertime                                     G.Gershwin  
16. All of me                                           John Legend
17. Adios cha cha
18. Perdido cha cha                               J: Tizol
19. The girl from Ipanema                     A. Carlos Jobim
20. Desafinado                                       A. Carlos Jobim
21. Mambo caliente                                A: Sandoval
Probabili bis
Strike up the band                             G.Gershwin
 
68836502 721203508341784 1972346138778402816 n

 

6x8 giovanni cultrera

Giovanni Cultrera, direttore artistico 

 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

6x8 Programma musica 2018 2019 perweb

6x8 GENERALE 2018 2019.fh11

 
 
 
 
 
 
                        A.Gi.Mus, sezione di Ragusa, Presidente: Marisa Di Natale

Ibla Classica International

XIV Stagione concertistica 2018-2019

 

  Direzione artistica: Giovanni Cultrera  

  TEATRO DONNAFUGATA, Ragusa Ibla

 

 

    Domenica 12 maggio 2019 ore 18.00

   'PREMIO IBLA CLASSICA 

   INTERNATIONAL 2019'    

   Lirica ed eccellenze iblee… talenti in carriera.

   Atelier di primi premi internazionali

    Ospite d'onore: Nicolò Cafaro, pianoforte

     Musiche di Bellini, Puccini, Verdi, Beethoven, Chopin, Schumann, 

     Prokofiev                                             

   

    Domenica 19 Maggio 2019 ore 18.00

   'A TUTTO JAZZ'    

     Quartetto ClaJaz:    

     Salvatore Vella, flauto

      Carmine Calabrese, pianoforte

      Giuseppe Blanco, contrabbasso

      Manuel Salonia, percussioni   

      Musiche di Bolling

 

     Domenica 26 Maggio 2019 ore 18.00

    'IL MERAVIGLIOSO NOVECENTO 

    ITALIANO'   

    Ensemble Goffriller

      Vito Imperato, violino

     Giovanni Anastasio, violino

     Alberto Salomon, viola

     Benedetto Munzone, violoncello  

     Epifanio Comis, pianoforte 

     Musiche di Respighi, Sgambati, Martucci 

 

 

   Sabato 22 Giugno 2019 ore 18.00

   'ORCHESTRA E CORO CANTUS NOVO'

   AUDITORIUM S.VINCENZO FERRERI

    Orchestra e coro Cantus Novo 50 elementi

     Giovanni Giaquinta, direttore

     Musiche di Elgar, Rutter, Jenkins, Musumarra, Frisina, Sartori